Aktuelles aus dem Fachbereich Fremdsprachen

Viele tolle Gewinne beim Big Challenge Wettbewerb

Veröffentlicht am 16.06.2015
/Aktuelles >>

Die Ergebnisse des diesjährigen „Big Challenge“ Wettbewerbes sind veröffentlicht. Die Ernst-Reuter-Schule hat zum ersten Mal an diesem bundesweiten Englischwettbewerb teilgenommen und kann sich über viele Gewinne freuen. Insgesamt haben in unserer Kategorie 87 516 Schulen in ganz Deutschland teilgenommen, davon 7 094 Schulen in Niedersachsen. 

 

Die Preise werden diese Woche von den Englischlehrern in den Klassen verteilt und am 23.06. findet in der Aula um 13.30 Uhr die Siegerehrung der Landes- und Jahrgangssieger statt. 

 

Wir gratulieren im Besonderen:

 

Isabelle Märtens (5G2) zum 2. Platz in ganz Niedersachsen für die Jahrgangsstufe 5 und zum 1. Platz des 5. Jahrgangs an der Schule. 

 

Karina Hettmann (5G2) zum 6. Platz in ganz Niedersachsen für die Jahrgangsstufe 5 und zum 2. Platz des 5. Jahrgangs an der Schule. 

 

Charlotte Philipp (7G2) zum 5. Platz in ganz Niedersachsen für die Jahrgangsstufe 7 und zum 1. Platz des 7. Jahrgangs an der Schule. 

 

Benett Niekammer (8G2) zum 1. Platz in ganz Niedersachsen für die Jahrgangsstufe 8 und zum 1. Platz des 5. Jahrgangs an der Schule.

 

Im folgenden die ersten 10 Plätze aus den einzelnen Jahrgangsstufen:

 

 

 

Name

Vorname

Klasse

Platzierungen

Schule
(Bundesland)

Märtens

Isabelle

5G2

1 (2)

Hettmann

Karina

5G2

2 (6)

Borgschulte

Felix

5G2

3 (23)

Koggelmann

Josefine

5G2

4

Voß

Nicolas

5G2

5

Wilde

Leonie

5G2

6

Kosian

Mirco

5G2

7

Seng

Lilly

5R2

8

Fluchtmann

Inga

5G2

9

Hellmann

David

5G2

10

 

Name

Vorname

Klasse

Platzierungen

Schule
(Bundesland)

Meyer

Jaqueline

6G1

1 (21)

Krause

Lewin

6G3

2 (24)

Reichel

Jan

6G3

3

Niekammer

Paulina

6G1

4

Goldmann

Romy

6G2

5

Godian

Jonas

6R2

6

Hellmann

Felix

6G1

7

Schnetter

Timon

6G3

7

Harder

Sina

6G2

7

Milter

Jaqueline

6G1

10

 

Name

Vorname

Klasse

Platzierungen

Schule
(Bundesland)

Philipp

Charlotte

7G2

1 (5)

Tragoutsis

Emmanouil

7G2

2 (11)

Tobola

Philip

7G3

3 (25)

Budzinski

Lennart

7G2

4

Naumann

Maria

7G2

4

Klenke

Thibaut

7G2

6

Habermann

Nele

7G3

7

Schulze

Jakob

7G3

8

Greve

Lara

7G2

9

Redetzke

Lea

7G2

10

 

Name

Vorname

Klasse

Platzierungen

Schule
(Bundesland)

Niekammer

Benett

8G2

1 (1)

Linnartz

Ann-Sophie

8G3

2

Massin

Timon

8R3

3

Rönsch

Annika

8G2

4

Kühne

Jakob

8R2

5

Grönig

Jonas

8G2

5

Kreibohm

Antonia

8G1

7

Steiger

Tom

8G2

8

Reuter

Jana Sophie

8G2

9

Schipke

Julian

8G2

10

 

Name

Vorname

Klasse

Platzierungen

Schule
(Bundesland)

Wilhelm

Louis

9G2

1 (9)

Richert

Martin

9G3

2 (16)

Chirani

Nadira

9G2

3 (17)

Brandt

Oliver

9G1

4

Reinhart

Lea

9G1

5

Schunder

Frederike

9G1

6

Knust

Lara Marie

9G3

7

von Thenen

Daniela

9G2

7

Mattia

Jaqueline

9G2

9

Morawe

Vanessa

9G2

10

 

 

 

 

 Text: Fra

 

 

 

Zuletzt geändert am: 16.06.2015 um 07:25

Zurück

Aktuelles aus dem Fachbereich Fremdsprachen