Beratungsangebot während des Unterrichtsausfalls

Liebe Schulgemeinschaft! Die aktuelle Situation stellt die gesamte Schulgemeinschaft vor große Herausforderungen. In Fürsorge für unsere Schülerinnen und Schüler, alle Eltern und auch Lehrkräfte bieten daher unsere Beratungslehrkräfte und Sozialpädagogen eine telefonische Beratungsmöglichkeit an.

Vielleicht gibt es in der veränderten Alltagssituation Konflikte, Probleme und besondere Belastungen, bei denen ein offenes Ohr helfen kann: Gespräch, Beratung, Zuhören, Unterstützung, füreinander dasein, Infos, Austausch, Weitervermittlung  u.a. Für Eltern, Erziehungsberechtige und Familien, Schülerinnen und Schüler und Lehrkräftevertraulich-offen-miteinander.

In dieser für Alle besonderen Zeit wollen wir auch als Schulgemeinschaft füreinander da sein. Daher bieten wir als Beratungslehrkräfte und sozialpädaogische Fachkräfte ein niederschwelliges, unterstützendes Telefonangebot für Alle an. Unter folgenden Kontaktadressen können Sie/ könnt Ihr uns erreichen, um einen Termin zu vereinbaren:

Ansprechpartner

Silke Peppermüller

Beratungslehrerin

E-Mail: beratungslehrer@kgs-pattensen.de

Mirco Heger

Beratungslehrer

E-Mail: beratungslehrer@kgs-pattensen.de

Susanne Farkhar

Schulsozialpädagogin

Tel. 01575 3087083
E-Mail: farkhar.susanne@kgs-pattensen.de

Karsten Oppermann

Staatl. anerkannter Sozialarbeiter / Sozialpädagoge

vom 23.03. bis 26.03. erreichbar unter 05101/1001-669 oder unter
E-Mail: oppermann.karsten@kgs-pattensen.de

Claudia Schoppmeier

Stadtjugendpflegerin
Stadt Pattensen

Tel. 05101/1001-662
E-Mail: schoppmeier.claudia@kgs-pattensen.de

Isabelle Watral

Diakonin im ev.-luth. Kirchenkreis Laatzen-Springe für schulkooperative Jugendarbeit

E-Mail: watral.isabelle@kgs-pattensen.de

Sylvia Mizera

Berufseinstiegsbegleitung

E-Mail: mizera.sylvia@kgs-pattensen.de